Экспертиза сотовых (мобильных) телефонов и коммуникаторов

Экспертиза сотовых (мобильных) телефонов представляет собой специальное исследование потребительских свойств (качеств) сотового (мобильного) телефона или смартфона с целью установления причин образования дефектов. Экспертиза сотовых (мобильных) телефонов  необходима в случаях возникновения разногласий между потребителем и продавцом (либо производителем) телефона для определения его качества  и причин неисправности.

Основные вопросы, решаемые при проведении экспертизы сотовых телефонов (коммуникатора):
* Имеет ли представленный на исследование телефон (коммуникатор) (наименование устройства, марка, модель, заводской номер) дефекты?
* Если имеет, какова причина их образования? Являются ли имеющиеся дефекты устранимыми? К какому типу относятся дефекты, эксплуатационному или производственному?
* Производился ли ремонт представленного на исследование телефона (коммуникатора) (наименование устройства, марка, модель, заводской номер)?  Если да, то в чем он заключался (какие детали заменялись)?
* В каком техническом состоянии находится представленный на исследование телефон (коммуникатор) (наименование устройства, марка, модель, заводской номер). Пригоден ли он к дальнейшей эксплуатации"?
* Соответствует ли качество изготовления, технические характеристики представленного на исследование телефона (коммуникатора) (наименование устройства, марка, модель, заводской номер) требованиям государственных стандартов, технических регламентов и условий и т.п.? (указать конкретный документ).
* Возможно ли использование представленного на исследование телефона (коммуникатора) (наименование устройства, марка, модель, заводской номер) в определенных условиях (указать условия)?

При проведении экспертизы сотовых (мобильных) телефонов эксперт органолептическим методом (осмотром) выявляет наличие или отсутствие следов недопустимых механических воздействий на корпус аппарата, попадания жидкости, другие  нарушения правил эксплуатации.

Если в результате экспертизы сотового (мобильного) телефона эксперт установил, что телефон (смартфон) не имеет механических, химических, термических и других повреждений, но при этом не распознает записанные данные, проводится тестирование работоспособности телефона с применением специальных приборов.  Экспертное тестирование проводится с использованием исправного, заряженного аккумулятора. Если в процессе тестирования выявляется, что работоспособность устройства нарушена, то устанавливается причины неработоспособности телефона.

По окончанию экспертизы сотового (мобильного) телефона, заказчику выдается экспертное заключение о соответствии (либо несоответствии) телефона соответствующим стандартам и возможность его использования по назначению.

На основании данного акта экспертизы сотовых (мобильных) телефонов продавец (производитель) может отказать потребителю в удовлетворении его претензии, а  потребитель - в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1  обратиться с претензией и требовать от магазина или производителя:  безвозмездного устранения недостатков; соразмерного уменьшения покупной цены; замены некачественного изделия на новое; возврата уплаченной за изделие суммы.